Entram hoje em vigor novos percursos em oito linhas dos SMTUC. O objetivo é “melhorar a rede de transportes, tendo como base as conclusões de um grupo de trabalho criado para esse efeito”, lê-se na página dos Transportes Urbanos de Coimbra.
Assim, a linha 13P (Beira Rio-S. Martinho do Bispo/Piscinas), na passagem pela Guarda Inglesa, segue pela rotunda em alternativa ao percurso direto; no regresso, passa pela rotunda e inflete para a Av. de Conimbriga e Rua António Verney.
As linhas 7 e 7T (Arnado/Palácio da Justiça-Tovim) passam a efetuar o percurso pelo Hospital Pediátrico em todas as viagens.
Na linha 21 (Beira Rio-Arzila), em regime experimental, é suspenso o desvio pelo Planalto de Santa Clara, que se efetua aos domingos e feriados. Os passageiros continuarão a ter alternativa nas Linhas 14T e 38.
Versão completa na edição impressa
2 Comments